РЕЗОЛЮЦИЯ

совещания врачей-патологоанатомов Свердловской области

«Роль патологоанатомической службы в экспертизе качества медицинской помощи»

 

20 декабря 2019 года в соответствии с «Планом основных организационных мероприятий Министерства здравоохранения Свердловской области на 2019 год» в Екатеринбурге на базе ГАУЗ СО «Свердловская областная клиническая больница № 1» прошло совещание для врачей-патологоанатомов и врачей других специальностей Свердловской области «Роль патологоанатомической службы в экспертизе качества медицинской помощи».

Цель мероприятия – формирование современного подхода к вопросам формулировки диагноза, сличения заключительного клинического и патолого-анатомического/судебно-медицинского диагнозов, роли патолого-анатомической службы в контроле качества оказания медицинской помощи.

В совещания приняли участие 90 специалистов (врачей-патологоанатомов - 45, судебно-медицинских экспертов - 7, организаторов здравоохранения - 12, представителей ТФОМС - 8, представителей других страховых медицинских организаций - 5, прочие специалисты - 12).

По итогам совещания предложено:

  1. С учетом положений методических рекомендаций по сличению диагнозов, утверждённых Министерством здравоохранения Российской Федерации, обратить внимание всех заинтересованных специалистов на необходимость тщательного соблюдения существующих нормативных требований при проведении коллегиального клинико-патолого-анатомического анализа летальных случаев.
  2. Рекомендовать руководству ТФОМС Свердловской области рассмотреть вопрос о внесении врачей-патологоанатомов в территориальный реестр экспертов для участия в проведении экспертизы качества с мультидисциплинарным подходом, в случаях с летальным исходом, в части оценки формулировки и сопоставления клинического и патологоанатомического диагнозов.
  3. Внести в программу обучения экспертов ОМС вопросы формулировки и сопоставления клинического и патологоанатомического диагнозов.

 

    Оргкомитет совещания

 

Презентации совещания: