РЕЗОЛЮЦИЯ

 

II межрегиональной конференции врачей-патологоанатомов Уральского федерального округа

«Актуальные вопросы патологической анатомии»

7-8 июня 2019 года в соответствии с «Планом основных организационных мероприятий на 2019 год» и при поддержке Министерства здравоохранения Свердловской области в Екатеринбурге прошло IIмежрегиональное совещание врачей-патологоанатомов Свердловской области и Уральского федерального округа на «Актуальные вопросы патологической анатомии».

Организаторами выступили ГБУЗ СО «Свердловское областное патологоанатомическое бюро» и главный внештатный специалист по патологической анатомии Уральского федерального округа.

Цель мероприятия– подведение итогов и анализ работы патолого-анатомической службы Свердловской области и Уральского федерального округа в 2018 году, формирование современного подхода к общим и частным вопросам патологической анатомии,а также к вопросам клинических, патологоанатомических и юридических аспектов ятрогений, врачебных ошибок и расхождений диагнозов.

В рамках конференции состоялось совещание главных внештатных специалистов по патологической анатомии субъектов Уральского Федерального округа.

В работе Конференции приняли участие 75 специалистов (врачей-патологоанатомов, судебно-медицинских экспертов, организаторов здравоохранения, руководителей кафедр патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизы медицинских университетов, представителей Следственного комитета) из Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Участники конференции отметили:

В УРФО силами патолого-анатомической службы в 2018 году выполнен очень большой объем работы - проведено 33 088 аутопсий и 832 060 случаев прижизненных патолого-анатомических исследований биопсийного и операционного материала.

Количество патолого-анатомических вскрытий в УРФО на 7,1% превысило рекомендуемое значение, при этом отмечена положительная динамика числа прижизненных патолого-анатомических исследований.

Однако, дальнейшему росту выполняемых работ в настоящее время препятствует недостаток штатной обеспеченности и материально-технического оснащения патолого-анатомической службы.

Имеется острая нехватка кадров врачей. Не хватает 299 специалистов врачей-патологоанатомов с учетом коэффициента превышения выполняемой нагрузки от норматива (наиболее выражен в Свердловской области).

В тяжелом состоянии находится и материально-техническая база патолого-анатомической службы УРФО, низкая обеспеченность основным технологическим оборудованием и повышением числа единиц оборудованием со сроком эксплуатации более 10 лет.

По итогам Конференции предложено:

С учетом мнения XI Пленума Российского общества патологоанатомов, обратить внимание органов управления здравоохранением субъектов УРФО, врачей специалистов патологоанатомов на необходимость:

- тщательного соблюдения существующих нормативных требований при проведении коллегиального клинико-патолого-анатомического анализа летальных случаев (в частности, недопустимо возложение на врачей-патологоанатомов обязанности единолично устанавливать категорию и причину расхождения заключительного клинического и патолого-анатомического диагнозов, а также оценки ятрогенной патологии, что обусловлено отсутствием в настоящий момент регламентирующих нормативных документов в РФ по данным вопросам);

- улучшения материально-технической базы подразделений патолого-анатомической службы;

- повышения престижа специальности «патологическая анатомия»;

- увеличения количества бюджетных мест в ординатуре по специальности «патологическая анатомия».

 

Оргкомитет конференции